Riunione plenaria 2019

Giovedì 14 novembre 2019
14.00 – 14.15 Introduzione e benvenuto

14.15 – 16.00   Commissione Linfoma di Hodgkin  
Moderatori: Umberto Ricardi (Torino), Armando Santoro (Rozzano-MI)

EARLY STAGE
14.15 DDABVD – Rita Mazza (Rozzano-MI)

MALATTIA AVANZATA
14.40 FIL rouge: aggiornamento –  Antonio Pinto (Napoli)
15.05 HD0801 – Umberto Ricardi (Torino)

MALATTIA R/R
15.30 ASCR RT – Mario Levis (Torino)

16.15 – 16.45  LETTURA N. 1 TAKEDA

16.45 – 17.15  Commissione Linfomi Cutanei
Moderatori: Emilio Berti (Milano), Pietro Quaglino (Torino)

16.45 Marcatori biologici differenziali nella Micosi Fungoide e nella sindrome di Sézary  – Silvia Alberti Violetti (Milano)

17.00 Immune check points nella Micosi Fungoide: update studi biologici – Alessandro Pileri (Bologna)

17.15 Immune check points nella Micosi Fungoide: update studi clinici – Paolo Fava (Torino)

17.30 – 18.00 Commissione Lungosopravviventi-comorbidità
Moderatori: Guido Gini (Ancona), Attilio Guarini (Bari)

17.30 Attività in corso / Position Paper LS  – Carla Minoia (Bari)
17.45 Survey sulla fertilità Simonetta – Viviani (Milano)
18.00 Survey Long term Follow-up – Alessia Bari (Modena)

Venerdì 15 novembre 2019

08 .00 – 09.00 Commissione Studi Biologici
Moderatori: Ilaria Del Giudice (Roma), Sara Galimberti (Pisa)

08.00 Introduzione – Ilaria Del Giudice (Roma)
08.05 Protocollo MCL0208 e MRD – Marco Ladetto (Alessandria)
08.25 Studio Bio-WM – Marzia Varettoni (Pavia)
08.45 Nuovi modelli di studio del microambiente nei linfomi: dai “big data” alla pratica clinica – Sabino Ciavarella (Bari)

09.00 – 10.15  RELAZIONE SULL’ATTIVITÀ DELLA FIL
09.00 Relazione sull’attività della FIL – Michele Spina (Aviano-PN)
09.20 Crescita della FIL e nuove esigenze organizzative – Alessandro Levis
09.35 Premiazione Borsa Brusamolino e Bando Giovani Ricercatori – Michele Spina (Aviano-PN)
09.55 Gruppo pazienti AIL-FIL Giuseppe Gioffrè, Mario Tarricone

10.15 – 11.00  Commissione Patologi
Moderatori: Lorenzo Leoncini (Siena), Maurilio Ponzoni (Milano)

10.15 Studio del valore prognostico dell’estinzione del B cell receptor in linfomi B ad alto grado – Stefano Casola (Milano)

11.15  – 11.45 LETTURA N. 2 TAKEDA

11.45 – 13.00  Commissione Anziani
Moderatori: Guido Gini (Ancona), Salvatrice Mancuso (Palermo)

11.45 Introduzione e attività della commissione – Alessandra Tucci (Brescia)
12.00 Progetti in corso – Vittorio Zilioli (Milano)
12.15 Elderly project DLBCL – Francesco Merli (Reggio Emilia)
12.30 Nuovi progetti – Annalisa Arcari (Piacenza)

14.00 – 14.30 LETTURA MAGISTRALE
Moderatori: Umberto Ricardi (Torino), Michele Spina (Aviano)
14.00 Recent Advances in Hodgkin Lymphoma – Andreas M. Engert (Cologne-DE)

14.30 – 15.00 LETTURA N. 3 ROCHE

15.00 – 17.00 Commissione sui Linfomi Indolenti
Moderatori: Luca Arcaini (Pavia), Andrés J. M. Ferreri (Milano)

INDOLENTI NON FOLLICOLARI
15.00 Studi chiusi ed ongoing nei linfomi indolenti non-follicolari (NF10, BIOWM, CLEO, BART) – Michele Merli (Varese)
15.30 Studio MALIBU – Annarita Conconi (Biella)

INDOLENTI FOLLICOLARI
15.50 Studi chiusi ed ongoing nei linfomi follicolari (MIRO’, RENOIR, FLAZ12, GAUDEALIS) – Alessandro Pulsoni (Roma)
16.20 FOLL12 – Stefano Luminari (Reggio Emilia)
16.45 FOLL19 – Luca Arcaini (Pavia)

17.15 – 17.45 LETTURA N. 4 GILEAD

17.45 – 18.35 Commissione Linfomi T
Moderatori: Paolo Corradini (Milano), Francescco Zaja (Trieste)

17.45 PTCL-13 – Annalisa Chiappella (Milano)
18.00 Studi BV e BBV – Cinzia Pellegrini (Bologna)
18.20 Studio VERT e Studio Dara-GDP – Marzia Varettoni (Pavia)
18.35 Proposta studio FIL di confronto IHC/molecolare biomarcatori – Stefano A. Pileri (Milano)

18:45 -19.15 Assemblea dei Soci

Sabato 16 novembre 2019

08.00 –  09.00 Commissione Imaging
Moderatori: Luca Guerra (Monza-MB), Luigi Rigacci (Roma)

08.00 La Radioimmunoterapia quali prospettive – Silvia Morbelli (Genova)
08.15 Il referto strutturato in radiologia – Catia Dini (Firenze)
08.30 PET e linfomi: referto, centralizzazione, prognosi Luca Guerra (Monza-MB)
08.45 Stato di qualificazione dei Centri FIL e Nuove prospettive future Stephane Chauvie (Cuneo)

09.00  – 09.30 LETTURA N. 5 KYOWA KIRIN

09.30 – 10.00 GRUPPO DI LAVORO DI BIOSTATISTICA E RACCOLTA DATI
Moderatori: Giovannino Ciccone (Torino), Stefano Luminari (Reggio Emilia)

09.30 Aspetti metodologici nella analisi dei dati – Chiara Monagheddu (Torino)
09.45 Strumenti informatici a sostegno della raccolta e gestione dati in FIL: situazione attuale e prospettive future – Anna Fedina (Modena)

10.00 – 10.25 Commissione Radioterapia
Moderatori: Vitaliana De Sanctis (Roma), Gabriele Simontacchi (Firenze)

10.00 Attività della Commissione e resoconto progetti in corso – Gabriele Simontacchi (Firenze)
10.10 Nuovi progetti – Patrizia Ciammella (Reggio Emilia)

10.45 – 12.45 Commissioni Linfomi Aggressivi
Moderatori: Monica Balzarotti (Rozzano-MI), Umberto Vitolo (Torino)
10.45 Presentazione attività commissione – Monica Balzarotti (Rozzano-MI)
10.55 Progetti in corso – Alice Di Rocco (Roma)

NUOVE PROPOSTE DI STUDIO
11.15 Protocollo R-benda copansilib – Mattia Novo (Torino)
11.30 DALYA – Alessandro Re (Brescia)

PRESENTAZIONE DATI
11.45 MCL first – Carlo Visco (Verona)
12.00 Studio Marietta – Andres J.M. Ferreri (Milano)
12.15 VERAL12 – Maria Giuseppina Cabras (Cagliari)
12.30 ROBUST: risultati globali, progetti ancillari e analisi dei dati italiani – Annalisa Chiappella (Milano)

13.15 Conclusioni e Chiusura del Congresso

Informazioni generali
PATROCINI
AIOM – Associazione Italiana di Oncologia Medica
AIRO – Associazione Italiana di Radioterapia Oncologica
GITMO – Gruppo Italiano per il Trapianto di Midollo Osseo
SIE – Società Italiana di Ematologia
SIES – Società Italiana di Ematologia Sperimentale

SEDE
SAVOIA HOTEL
Lungomare Murri, 13 – 47921 Rimini
Tel. 0541 396600
www.savoiahotelrimini.com

ECM
Il convegno è stato accreditato presso il Ministero della Salute:
– Provider Studio ER Congressi Srl: ID 828 – 256227
– N. 4,5 crediti formativi destinati alle figure di Medico Chirurgo
(discipline: Ematologia, Oncologia, Medicina Interna, Medicina Nucleare,
Dermatologia e Venereologia, Anatomia Patologica, Patologia Clinica, Radioterapia
e Radiodiagnostica) e Biologo.
– Obiettivo formativo: Linee guida – Protocolli – Procedure
Non sono state accreditate singole sessioni o singole giornate, pertanto
la partecipazione ad una sola parte dei lavori non darà diritto ai crediti ECM.
Si ricorda che le letture sponsorizzate non sono accreditate.

ELEZIONI
I seggi saranno aperti presso la Segreteria FIL nei seguenti orari:
Giovedì 14 novembre 2019, dalle ore 14:30 alle ore 18:30
Venerdì 15 novembre 2019, dalle ore 8:30 alle ore 16:30

SEGRETERIA SCIENTIFICA
Michele Spina
Direttore di Oncologia Medica A
Centro di Riferimento Oncologico di Aviano
Via Franco Gallini, 2 – 33081 Aviano-PN
Tel. 0434 659111

SEGRETERIA FIL – Fondazione Italiana Linfomi
c/o Uffici PACTO