Riunione Plenaria 2022

Saranno pubblicate in questa pagina solamente le presentazioni dei relatori che hanno firmato il consenso per la diffusione del documento. 

I documenti possono essere visualizzati esclusivamente dai soci FIL.

Giovedì 10 novembre 2022

14:00 Introduzione e benvenuto

14:15 COMMISSIONE HODGKIN
Moderatori: Umberto Ricardi (Torino), Luigi Rigacci (Roma)
14:15 Presentazione attività della commissione Luigi Rigacci (Roma)
14:25 Presentazione studi attivi ed in attivazione
Barbara Botto (Torino), Francesca Ricci (Rozzano-MI)
14:50 Presentazione risultati FIL-ROUGE Antonio Pinto (Napoli)
15:20 Progetti futuri Chiara Rusconi (Milano)

16:00 COMMISSIONE STUDI BIOLOGICI
Moderatori: Simone Ferrero (Torino), Sara Galimberti (Pisa)
16:00 Presentazione attività della commissione Simone Ferrero (Torino)
16:15 Studi «FOLL-EZ» e studio retrospettivo traslazionale «FOLL-BIO» Ilaria Del Giudice (Roma)
16:30 Genomic alterations induced by activation-induced cytidine deaminase (AID)and TP53 (FIL_GR2020) Federico Pozzo (Aviano-PN)

16:45 COMMISSIONE PATOLOGI
Moderatori: Arianna Di Napoli (Roma), Maurilio Ponzoni (Milano)
16:45 Presentazione attività commissione e studi in corso Maurilio Ponzoni (Milano)
17:00 Aggiornamenti sulla revisione patologica condivisa dello studio bioGLZ-2020
Claudio Agostinelli (Bologna)

17:15 LETTURA N. 1

17:45 LETTURA N. 2

Venerdì 11 novembre 2022

08:00 Assemblea Soci FIL

08:30 COMMISSIONE LINFOMI AGGRESSIVI
Moderatori: Luca Nassi (Firenze), Maria Chiara Tisi (Vicenza)
08:30 Presentazione della commissione Carlo Visco (Verona)
08:40 Progetti in corso Alessia Castellino (Cuneo)
NUOVE PROPOSTE DI STUDIO
09:00 Studio CarMan Marco Ladetto (Alessandria)
09:15 Epcoritamab-R2 nei DLBCL R/R Umberto Vitolo (Candiolo-TO)
PRESENTAZIONE DATI
09:30 Late-POD Chiara Malinverni (Verona)
09:45 Studio retrospettivo PMBLC Emilio Iannitto (Palermo)
10:00 Da MCL0208 a TRIANGLE Rita Tavarozzi (Alessandria)

10:15 COMMISSIONE LINFOMI CUTANEI
Moderatori: Nicola Pimpinelli (Firenze), Pietro Quaglino (Torino)
10:15 Presentazione progetti di studio in corso Pietro Quaglino (Torino)
10:30 Raccomandazioni di gestione clinica dei linfomi cutanei Alessandro Pileri (Bologna)

11:00 RELAZIONE SULL’ATTIVITÀ DELLA FIL
11:00 Relazione sull’attività della FIL Andrés J.M. Ferreri (Milano)
11:25 Bilancio, criticità e prospettive dell’attività degli Uffici FIL Giuseppe Rossi (Brescia)
11:45 Gruppo pazienti AIL-FIL Mario Tarricone (Lecce)

12:00 COMMISSIONE IMAGING E RADIOIMMUNOTERAPIA
Moderatori: Vittoria Tarantino (Palermo), Annibale Versari (Reggio Emilia)
12:00 Resoconto attività commissione imaging e RIT Luca Guerra (Milano)
12:15 Alla ricerca di nuovi indicatori di prognosi in PET Stephane Chauvie (Cuneo)

13:20 ATTIVITÀ ISTITUZIONALE FIL
Moderatori: Andrés J.M. Ferreri (Milano), Marco Ladetto (Alessandria)
13:20 Premiazione Borsa Brusamolino
13:35 Premiazione Bando Giovani Ricercatori – Premio Luigi Resegotti
13:45 Premiazione Bando FIL Club 2022
14:00 Saluto e ringraziamento al Prof. Stefano Pileri

14:30 COMMISSIONE INFERMIERI FIL
Moderatori: Andrés J.M. Ferreri (Milano), Giuliana Nepoti (Bologna)
14:30 Progetti del GI-FIL: attività 2021-2022
Daniela Manzo (Pescara), Federica Olivazzi (Brescia), Anna Vaccaro (Roma)

14:45 COMMISSIONE LINFOMI T
Moderatori: Annalisa Chiappella (Milano), Alessandro Re (Brescia)
14:45 Attività in corso Annalisa Chiappella (Milano)
15:00 Progetti in corso Luca Castagna (Palermo)
15.15 Prospettive future Valentina Tabanelli (Milano)

15:30 LETTURA MAGISTRALE
Moderatore: Andrés J.M. Ferreri (Milano)
15:30 Autologous and allogeneic stem cell transplantation in classic Hodgkin Lymphoma
in the era of the new drugs Anna Sureda (Barcellona-ES)

16:15 COMMISSIONE RADIOTERAPIA
Moderatori: Ilenia Iamundo De Cumis (Cagliari), Andrea R. Filippi (Pavia)
16:15 Resoconto attività della commissione Andrea R. Filippi (Pavia)
16:25 Stato avanzamento studio Tomo-Skin Ilenia Iamundo De Cumis (Cagliari)
16:35 Stato avanzamento sotto-studio RT Elderly Project IIaria Moschini (Piacenza)

16:45 LETTURA N. 3
17:15 LETTURA N. 4

Sabato 12 novembre 2022

08:30 GRUPPO DI LAVORO TERAPIE INNOVATIVE
Moderatori: Alice Di Rocco (Roma), Andrés J.M. Ferreri (Milano)
08:30 Progetto sarcopenia CAR T-cells Vittorio Zilioli (Milano)
08:40 RT as bridging Gabriele Simontacchi (Firenze)
08:50 FIL_MAB Marco Ladetto (Alessandria)

09:00 COMMISSIONE LINFOMI DELL’ANZIANO
Moderatori: Salvatrice Mancuso (Palermo), Alessandra Tucci (Brescia)
09:00 Presentazione attività della commissione Annalisa Arcari (Piacenza)
09:15 Studi osservazionali Alberto Fabbri (Siena)
09:30 Protocolli terapeutici di prima e seconda linea Federica Cavallo (Torino)
09:45 Studi chiusi e progetti futuri Benedetta Puccini (Firenze)

10:00 COMMISSIONE LUNGOSOPRAVVIVENTI, COMORBIDITÀ E QUALITÀ DELLA VITA
Moderatori: Guido Gini (Ancona), Attilio Guarini (Bari)
10:00 Presentazione attività della commissione Guido Gini (Ancona)
10:15 Progetti in corso e futuri Ombretta Annibali (Roma)
10:30 Progetto Life Style Carla Minoia (Bari)

11:00 COMMISSIONE LINFOMI INDOLENTI
Moderatori: Carola Boccomini (Torino), Stefano Luminari (Reggio Emilia)
11:00 Presentazione attività commissione Stefano Luminari (Reggio Emilia)
11.10 Stato avanzamento studi sui linfomi follicolari e marginali Antonella Anastasia (Brescia)
11:25 Presentazione studio GAZEBO Alessandro Pulsoni (Roma)
11.50 Presentazione studio MARSUN Annarita Conconi (Biella)
12:15 Proposta studi WM Real life e prima linea Marzia Varettoni (Pavia)

12:30 Chiusura del congresso